Cтраница 3
![]() |
JO Выход продуктов на различных установках риформинга. [31] |
Выделившиеся в нем газовую и жидкую фазы соответственно компрессором и насосом направляют в сепаратор высокого давления С-2 для выделения ВСГ с высокой концентрацией водорода. Стабилизацию нестабильного катализата осуществляют по аналогичной рис. 8.7 схеме. [32]
В сепараторе высокого давления поддерживают постоянный уровень продукта с помощью регулятора уровня; клапан его установлен на линии перепуска катали-зата в сепаратор низкого давления. Клапан же регулятора расхода нестабильного катализата в газофракцио-нирующий абсорбер установлен на линии перепуска катализата из сепаратора в абсорбер. Заданный расход нестабильного катализата в верхнюю часть газофрак-ционирующего абсорбера поддерживают с помощью регулятора расхода, клапан которого установлен на линии поступления. Расход продукта из газофракционирующе-го абсорбера в стабилизационную колонну корректируют регулятором расхода; его клапан установлен на линии нагнетания насоса. [33]
Катализах из С-8 частично, в качестве абсорбента, направляется в верхнюю часть К-6, а основная часть поступает в межтрубное пространство теплообменников Т-7 и далее в нижнюю часть фракционирующего абсорбера. Во фракционирующем абсорбере К-6 осуществляется деэтанизация нестабильного катализата. [34]
Жидкая часть из сепаратора высокого давления риформинга С-3 направляется в сепаратор низкого давления С-4, в котором нестабильный катализат разделяется на углеводородный газ и жидкость. Углеводородный газ поступает в абсорбер К-3 на абсорбцию, нестабильный катализат также поступает в абсорбер К. Доабсорбция газов осуществляется подачей в верхнюю часть колонны Л-3 дебутанизнрованного стабильного катализата. [35]
Необходимое для стабилизации количество теплоты вводится в колонну с помощью циркуляционной струи через печь П-104. Стабильный дебутанизированный катализат с низа колонны К - Ю2 после теплообмена с нестабильным катализатом охлаждается в воздушных холодильниках Х-103, доохладителе Х-104 и выдается с установки в общезаводское хозяйство. [36]
Например, в блоке риформинга в газосепараторе высокого давления водородсодержа-ший газ отделяется от нестабильного катализата. На рис. 5.13 приведено принципиальное устройство газосепаратора высокого давления. [37]
Нестабильный катализах из сепаратора высокого давления насосом ЦН-42. В нижней части абсорбера ( отпарной) при давлении 1 45 МПа и температуре 171 С из нестабильного катализата отпариваются растворенные в нем углеводородные газы, которые в верхней части абсорбера ( абсорбционной) подвергаются избирательной абсорбции. [38]
Отсюда газопродуктовая смесь так же последовательно поступает для охлаждения в теплооб-менники Т-103, воздушные холодильники Х-102 и водяные холодильники Х-106. Из Х-106 продукты реакции собираются в сепараторе высокого давления С-102, где при температуре 40 С ВСГ отделяется от нестабильного катализата. [39]
Жидкий продукт из сепаратора риформинга поступает во фракционирующий абсорбер К. Во фракционирующем абсорбере при давлении 0 85 МПа и температуре 165 С путем отпарки в нижней части и избирательной абсорбции в верхней части производится депропанизация нестабильного катализата. В качестве абсорбента используется стабильный катализат. [40]
Жидкий продукт из сепаратора риформинга поступает во фракционирую щий абсорбер К-2. Во фракционирующем абсорбере при давлении 0 85 МПа и температуре 165 С путем отпарки в нижней части и избирательной абсорбции в верхней части производится депропанизация нестабильного катализата. В качестве абсорбента используется стабильный катализат. [41]
Жидкий продукт из сепаратора рпформинга поступает во фракционирующий абсорбер К. Во фракционирующем абсорбере при давлении 0 85 ЛШа и температуре 165 С путем отпарки в нижней части и избирательной абсорбции в верхней части производится депропанизация нестабильного катализата. В качестве абсорбента используется стабильный катализах. [42]
Здесь она разделяется на газовую фазу - водородсодержащий газ - и нестабильный катализат. Часть газа поступает на прием компрессора 2, а избыток выводится с установки. Нестабильный катализат из сепаратора 11 направляется на стабилизацию. [43]
Нестабильный катализат с низа сепаратора С-7 перетекает в сепаратор С-8 низкого давления, где за счет снижения давления до 1 9 МПа ( 19 кгс / см2) выделяется углеводородный газ. Этот газ подается в газофракциони-рующий абсорбер К-6. Нестабильный катализат с низа сепаратора С-8, пройдя теплообменник Т-7 и нагревшись за счет тепла стабильного катализата до 150 С, направляется в абсорбер К-6. Часть нестабильного катализата, минуя теплообменник, подается на верхнюю тарелку К-6 в качестве абсорбента. [44]