Cтраница 4
Поскольку процесс риформинга проводится при пониженном давлении ( 0 9 - 0 4 МПа), на установках КР НРК применяется иная, чем в схеме рис. 10.7, система операции ВСГ: катализат после реакторов и сырьевого теплообменника поступает в сепаратор низкого давления С-1. Выделившиеся в нем газовая и жидкая фазы соответственно компрессором и насосом подаются в сепаратор высокого давления С-2 для выделения ВСГ с высокой концентрацией водорода. Стабилизация нестабильного катализата осуществляется по аналогичной рис. 10.7 схеме. [46]
В сепараторе высокого давления поддерживают постоянный уровень продукта с помощью регулятора уровня; клапан его установлен на линии перепуска катали-зата в сепаратор низкого давления. Клапан же регулятора расхода нестабильного катализата в газофракцио-нирующий абсорбер установлен на линии перепуска катализата из сепаратора в абсорбер. Заданный расход нестабильного катализата в верхнюю часть газофрак-ционирующего абсорбера поддерживают с помощью регулятора расхода, клапан которого установлен на линии поступления. Расход продукта из газофракционирующе-го абсорбера в стабилизационную колонну корректируют регулятором расхода; его клапан установлен на линии нагнетания насоса. [47]
Газопродуктовая смесь из последнего реактора /) после охлаждения в теплообменниках 14 и холодильнике 15 разделяется в сепараторе высокого давления 16 на катализат и циркулирующий газ. Последний возвращается в блок риформинга на смешение с гидрогенизатом, а избыток его направляется в блок предварительной гидроочистки сырья. Жидкая фаза - нестабильный катализат - поступает в сепаратор низкого давления 17 для отделения углеводородного газа. [48]
В качестве источника водорода может быть использован любой водородсодержащий газ с концентрацией водорода выше 80 % ( мол. Смесь сырья и водородсодержащего газа нагревается в теплообменнике 3, а затем в печи 4 до температуры реакции. В сепараторе 7 осуществляется разделение газопродуктовой смеси на водородсодержащий газ и нестабильный катализат. Выделенный водородсодержащий газ компрессором 2 возвращается в систему и частично отдувается для поддержания заданного парциального давления водорода. Возможно осуществление варианта работы на проток, при котором весь выделившийся водородсодержащий газ отдувается, а давление в реакторе поддерживается только за счет подачи свежего водородсодержащего газа. Нестабильный катализат после нагрева в теплообменнике 8 поступает в стабилизационную колонну 9 для выделения растворенных углеводородов. [49]
Нестабильный катализат с низа сепаратора С-7 перетекает в сепаратор С-8 низкого давления, где за счет снижения давления до 1 9 МПа ( 19 кгс / см2) выделяется углеводородный газ. Этот газ подается в газофракциони-рующий абсорбер К-6. Нестабильный катализат с низа сепаратора С-8, пройдя теплообменник Т-7 и нагревшись за счет тепла стабильного катализата до 150 С, направляется в абсорбер К-6. Часть нестабильного катализата, минуя теплообменник, подается на верхнюю тарелку К-6 в качестве абсорбента. [50]
Гидроочищенное и осушенное сырье смешивается с циркулирующим ВСГ, подогревается в теплообменнике, затем в секции печи П-1 и поступает в реактор первой ступени Р-1. На установке имеется 3 - 4 адиабатических реактора и соответствующее число секций многокамерной печи П-1 для межступенчатого подогрева реакционной смеси. На выходе из последнего реактора смесь охлаждается в теплообменнике и холодильнике до 20 - 40 и поступает в сепаратор высокого давления С-1 для отделения циркулирующего ВСГ от катализата. Часть ВСГ после осушки цеолитами в адсорбере Р-4 поступает на прием циркуляционного компрессора, а избыток выводится на блок предварительной гидроочистки бензина и передается другим потребителям водорода. Нестабильный катализат из С-1 поступает в сепаратор низкого давления С-2, где от него отделяются легкие углеводороды. Выделившиеся в сепараторе С-2 газовая и жидкая фазы поступают во фракционирующий абсорбер К-1. Низ абсорбера подогревается горячей струей через печь П-2. В абсорбере при давлении 1 4 МПа и температуре внизу 165 С и вверху 40 С отделяется сухой газ. Нестабильный катализат, выводимый с низа К-1, после подогрева в теплообменнике поступает в колонну стабилизации К-2. Тепло в низ К-2 подводится циркуляцией и подогревом в печи П-2 части стабильного конденсата. Головная фракция стабилизации после конденсации и охлаждения поступает в приемник С-3, откуда частично возвращается в К-2 на орошение, а избыток выводится с установки. [51]
![]() |
Принципиальная технологическая схема установки каталитического риформинга со стационарным слоем катализатора. [52] |
Гидроочищенное и осушенное сырье смешивают с циркулирующим ВСГ, подогревают в теплообменнике, затем в секции печи 77 - 7 и подают в реактор первой ступени Р-1. На установке имеется три-четыре адиабатических реактора и соответствующее число секций многокамерной печи 77 - 7 для межступенчатого подогрева реакционной смеси. На выходе из последнего реактора смесь охлаждают в теплообменнике и холодильнике до 20 0 С и направляют в сепаратор высокого давления С-7 для отделения циркулирующего ВСГ от катализата. Часть ВСГ после осушки цеолитами в адсорбере Р-4 подают на прием циркуляционного компрессора, а избыток выводят на блок предварительной гидроочистки бензина и передают другим потребителям водорода. Нестабильный катализат из С-7 подают в сепаратор низкого давления С-2, где от него отделяют легкие углеводороды. [53]
Принципиальная технологическая схема установки платформинга ( без блока гидроочистки сырья) со стационарным слоем катализатора приведена на рис. 8.6. Гидроочищенное и осушенное сырье смешивают с циркулирующим ВСГ, подогревают в теплообменнике, затем в секции печи П-1 и подают в реактор Р-1. На установке имеется три-четыре адиабатических реактора и соответствующее число секций многокамерной печи 77 - 1 для межступенчатого подогрева реакционной смеси. С и направляют в сепаратор высокого давления С-1 для отделения циркулирующего ВСГ от катализата. Часть ВСГ после осушки цеолитами в адсорбере Р-4 подают на прием циркуляционного компрессора, а избыток выводят на блок предварительной гидроочистки бензина и передают другим потребителям водорода. Нестабильный катализат из С-1 подают в сепаратор низкого давления С-2, где от него отделяют легкие углеводороды. Выделившиеся в сепараторе С-2 газовую и жидкую фазы направляют во фракционирующий абсорбер К-1. Низ абсорбера подогревают горячей струей через печь П-2. В абсорбере при давлении 1 4 МПа и температуре внизу 165 и вверху 40 С отделяют сухой газ. Нестабильный катализат, выводимый с низа К-1, после подогрева в теплообменнике подают в колонну стабилизации К-2. Тепло в низ К-2 подводят циркуляцией и подогревом в печи П-1 части стабильного конденсата. Головную фракцию стабилизации после конденсации и охлаждения направляют в приемник С-3, откуда частично возвращают в К-2 на орошение, а избыток выводят с установки. [54]