Cтраница 5
Данное одному из электродов транзистора название эмиттер подчеркивает, что происходит инжекция электронов из эмиттера в базу. Применение термина инжекция необходимо для того, чтобы отличать данное явление от электронной эмиссии, в результате которой получаются свободные электроны в вакууме или разреженном газе. [61]
При прямом смещении эмиттерного перехода снижается его потенциальный барьер и происходит инжекция электронов из эмиттера в базу. Инжектированные электроны проходят базу и, дойдя до коллекторного перехода, экстрагируются ( втягиваются электрическим полем) в коллектор. [62]